欢迎您访问起点作文网,请分享给你的朋友!

当前位置 : 首页 > 体裁作文 > 日记

买菜小学作文(整理7篇)

来源: 时间:2025-06-04 手机浏览

买菜小学作文篇1

就在今天晴空万里的早上,我和妈妈一起去菜市场买菜。

我和妈妈起了个大早,洗漱完,吃完早饭,和奶奶到了早安,就一起骑上自行车,趁太阳还没开始“火辣辣”的照射大地时赶到菜市场。很少起这么早,山风习习,十分凉爽,小花小草上还挂着如宝石般的露珠。再眯起眼,眺望远方雾里迷蒙的景色。一踏菜市场的大门,我顿时感到眼花缭乱,各种各样的蔬菜,到处都是叫卖声。对我一个第一次到菜市场的小孩子来说当然是很新鲜的。我特别激动,左看看,右看看,拉着妈妈,怎么瞧也瞧不够,恨不得多长几双眼睛。我看着妈妈问好价,称好菜,车筐里满满的,收获颇多。走出菜市场,太阳已高高挂在空,不巧的是,我的`车链子掉了!而且一挂上又掉下来,唉,没办法,只好推着车子往回走。

路上的景色已有了些变化,蝉“知了知了”的叫。刚走没一会,肚子叫了起来,我拿出奶奶早上做的大包子吃了起来,毕竟“民以食为天”。天气越来越热,山路小道好似永远也走不到头。汗一滴一滴滴落。我向妈妈提议她骑着车我在后面跑,早点到家。妈妈连连摇头,说怕我累。我向妈妈请求,实在想回家冲个凉水澡,经不住我的软磨硬泡,妈妈终于同意了。一路上,妈妈不时扭头看看我,还问我累不累。我摇摇头,妈妈也不再说什么。

到家了,这次买菜,不仅长了见识,还懂得了坚持就是胜利的道理。

买菜小学作文篇2

今天我们去菜市场买菜了,说实话我还有去买过菜呢,不知道这里的行情。不过通过这次买菜可真让我长了不少见识呢!

刚一到菜市场,那里并没有我想象的人山人海,可能是因为下午天太热了的原因。路两边没有菜摊都是水果。我们已经走到了头,可还没有见到我们要找的菜摊子。我们扫兴地向回走着,可在回去的路上,却无意中发现了“金银岛”——菜摊子,我们便急忙跑过去。

当我们看到那被子下面的菜时,都兴奋地叫了起来:“哇,这么多菜呀!”那些菜们好像刚睡醒的小婴儿,一个个伸了个懒腰:“来,选我把!来,买我呀!”我走到西红柿宝宝面前问老板:“这个多少钱一斤?”叔叔说:“原来2.5元,看你们人多,卖给你们2.3元吧!”我拿起一个袋子要去买西红柿小宝宝,可我拿起一个西红柿的时候,却把我逗乐了。一个大大的、红红的西红柿像尖尖的,像拳头一般大小,我刚想买那个西红柿,老师就对我们说:“不要买带尖的,因为带尖的是激素沉淀,对身体不好,要挑平顶光滑的。”我听完老师的话先是一愣,接着就把那个西红柿放了回去。按老师的`提议,挑了几个平顶光滑的西红柿。

我又开始挑土豆了,老板说和西红柿一个价。我拿起了一个土豆,刚想放到袋子里,又放了回去。突然想起妈妈对我说过,土豆不要挑绿的长芽的,那种不可以吃。我重新拿了一个土豆,用手捏了一下,又看一遍,没什么异常就装到袋子里,后来我又精心挑了四个。

在回到学校的路上,我边走边想:生活中真是处处留心皆学问,原来买菜也大有学问。我也知道了如何去挑菜,什么菜可以吃,也学会了买菜,心里美滋滋的。

买菜小学作文篇3

今天是妇女节,是妈妈的节日。我想为妈妈减轻一下负担,提出要帮妈妈买菜。妈妈说这简单!我毫不犹豫的接过钱,径直朝目标出发。

到了城中贸易场,我却为该买什么而纳闷。原来我一直没留意家中的状况,每个物品是否需要,我都不清楚。唉,只有硬着头皮应付过去了。

我往里走,到了卖肉区域,耳朵里满是嘈杂。剁肉声,喧哗声交杂着令人厌烦。突然一个摊主叫住我:“十三元,要不要?”是挺贵的,但我还是走了过去看看。一块块切成条状的五花肉摆在店铺上,一半鲜红,一半白。我掏出钱准备买菜上两斤,嘴上却开始讨价还价:“还可以少些吗?”摊主拱手道“不能再少了。”“再少两元吧。”“不卖!”我欲擒故纵,一转身“不要生意了?”摊主见我要走,忙说“十二元行了吧?”我慢慢讲价,以23元买了两斤五花肉。

走出肉铺,来到卖蔬菜的摊前,指着大白菜问“多少钱?”“一元。”我选了两颗大白菜,摊主放到称上称“一元八角。”接着交易结束后,我准备买些西红柿。这时,一辆摩托车疯狂地驶过来,我本能地避到一旁,“刷——”那匹“野马”疾驰而过。我看着地上脏脏的积水,突然想到了什么,低头一看——裤腿上,鞋上全是淤泥。

我高兴地走进菜市,却叹息着踏了出来,原来买菜并不是那么容易的事,我只是偶尔地去买一次菜,妈妈却天天如此,她已经习以为常了。今天我又一次体会到妈妈是多么的.不容易啊。

在学习的同时,我们也要理解妈妈的感受,不能让她再有太多的操心了。

买菜小学作文篇4

今天是星期天,我在家里看电视,妈妈从厨房出来说要去买菜,问我要不要一起去。我连忙冲上前去,一把抓住妈妈的手说:“不用你去了,看你上班太累了,工作又忙,你应该在家里好好休息休息,我去买菜吧。”妈妈被我一连串的话惊住了,我用满有把握的眼神看着她,“你行吗?”妈妈担心地说。“没问题”我自信地回答。尽管妈妈一再叮嘱我一定注意别上当受骗,一定要问清价格,别挑不好的菜。但我不管三七二十一,拿了自行车钥匙穿上衣服,带好10元钱,就快速地冲下楼,骑上自行车快乐地朝菜市场去了。

菜市场上的人还真多,菜的品种也很多,我当时真想把所有的菜挨个地全都买一遍,可惜钱又不够,希望菜价不那么贵才好,让我可以多买些菜回家。当我定下神来,开始盘算我应该先买1元的大饼,因为我妈妈经常买大饼,而且总上第一家买,所以我对这里比较熟悉。我扶着车子,走到店门口,朝里面喊了一声:“买一块钱的大饼。”一个叔叔匆匆忙忙地跑了出来,切一块三角形的大饼,我把10元钱递过去,叔叔忙把大饼递了过来,并找给我一些散钱,我数了数有一张伍元的,四张壹元的.,一共九元正好。

我接着往前走,又来到了一个陌生的摊儿上,看到了我喜爱吃的蒜黄,就凑上去询问价格,人家告诉了我,但我不知道是贵了还是便宜,心里只打鼓可又不知道应该怎么办,卖菜的人起初很疑惹地看着我,后来对笑着对我说:“这么大了,也该帮大人做些事情了。”看着黄橙橙、鲜亮亮透人的蒜黄,我下决心还是把它买下来了,我怀着同样的心情又买了三个西葫芦,就这样我笑嘻嘻地满载而归了。

买菜小学作文篇5

平时陪妈妈买菜。今天我决定挑战自己,让妈妈陪我去买菜!

动手吧。我提着菜篮子出门,我妈跟着我,我们来到菜市场。菜市场的菜特别丰富,有圆圆的西红柿,像小灯笼;有褐色的蘑菇,像开着的小雨伞;还有圆圆的土豆,就像大家爱吃的小球,那么多菜让我眼花缭乱,不知道买什么好。

就在这时,我突然看到一个又大又白又肥又水的萝卜,眯着眼对我笑!这不是我平时最爱吃的白萝卜吗?今天来个萝卜炖排骨吧!一定很好吃!我心想。我走到摊位前怯生生地问:阿姨,一斤萝卜多少钱?阿姨居然不理我。也许我的声音太低了,姨妈听不见。于是,我提高了声音,然后给写信,问我阿姨萝卜的价格。姨妈终于找到我,说:“小姑娘,萝卜两块钱一斤。”啊,这么漂亮的'萝卜只卖两块钱!我心想。二话不说,买了一个大萝卜。

我们继续走到其他摊位。我眼前一亮,我最喜欢的丝瓜就在眼前。丝瓜瘦瘦的,长长的,弯弯的,像一个美女婀娜的身材。一想到丝瓜炒豆腐我就垂涎欲滴。于是,我大声大方地问:阿姨,一斤萝卜多少钱?阿姨笑着说:“小姑娘,五块钱。”五美元?啊,太贵了!我心里嘀咕着。阿姨,能便宜点吗?四元一斤怎么样?我脱口而出。没想到姨妈欣然同意。听着,我很厉害,可以成功还价。买了丝瓜,我和妈妈高高兴兴回家了。

这真是一次有趣又有意义的购物体验!

买菜小学作文篇6

星期天早上,我做完作业,看到妈妈提着篮子出门去买菜。我立刻要求妈妈带我一起去买菜。妈妈爽快地答应了。

走出家门,我坐在妈妈的自行车后座上,一边唱歌,一边舞着手。

不一会儿我们就到了菜场上。妈妈说:“今天,由你来买菜。”我大吃一惊,对妈妈说:“为什么呀?我从来都没有买过。”“你不是要体验生活吗?这是给你的最好机会。”我只好答应了。

我东走走,西逛逛,看看有什么好吃一点、而且价钱又便宜的物品。我看到有一处新鲜的青菜,便去问了一下价钱。卖主说:“一元三角钱一斤。”我说:“便宜我三角钱一斤,要不我不要了。”我坚定地说。他看着我要走,只好答应了。我选了几棵又嫩又新鲜的青菜拿了。卖主称后,妈妈付钱。我再到别的地方去看。我边走边想,买的青菜和家里的肉炒起来能够成为一盆小菜。再买点什么菜好呢?我看了一会儿,不没有决定。妈妈提醒我说:“今天,得多买些蔬菜,换换口味。”听了妈妈的话,我心里盘算开了。接着,我跑到了蔬菜类。我看见有一处地蒲好新鲜。妈妈说:“孩子,你的`眼光真好。这地蒲有毛,是今天刚采下来的。如果它上面没有毛,那是隔夜采的。”看来我的福气还不错!

我问了一下价钱,一元五角一斤。妈妈点了一下头,我挑了一条粗细适中的地蒲买了下来。妈妈又帮我付钱。我又去买了些葱。然后,我和妈妈拎着菜篮骑着车回家了。

买菜小学作文篇7

今天是个阳光明媚的星期六,我一个人来到了南门菜市场。来到菜市场门口,一个个蔬菜琳琅满目,让我目不暇接。

就在这个时候,一个难题来了:我需要些什么呢?我左看看右看看,怎么也没有找到一种适合我的菜。我心想:哎,怎么办呢?我总不能让家人饿肚子吧!这时,我知道该买什么菜了。我之前是按照我个人的喜好买的,我应该要根据家人的口味去买

爷爷、奶奶年纪大了,身子活动不开,需要舒筋活血。我来到卖平菇的一位老爷爷身边,这位老爷爷看上去慈眉善目,目光和善我小声的问:“您好,请问平菇多少钱一斤啊?”那位老爷爷小着说:“小朋友,这个平菇4快5毛钱一斤!”“啊!老爷爷,可不可以少一点呢?”我胆怯的问。老爷爷说:“你这个小朋友还会讨价还价啊!好吧,就看在你是小朋友的份上,就4快一斤吧!”我开心的`说:“谢谢,我要一斤。”那爷爷手法老练的拿出了一个方便袋,装了一斤的平菇。

我接下去买菜可就顺利多了。我来到一位漂亮阿姨身边,我问:“阿姨,青菜多少一斤?”阿姨说:“小朋友青菜8毛钱一斤。”我听了,又说:“漂亮阿姨,五毛钱吧!”阿姨笑着说:“好的,小朋友,给你来2斤吧!”我连连点头。

不登高山,不知山之高;不临深溪,不知地之厚。的确,不买菜,哪知买菜还有学问呢?